Сайт научного общества учащихся "Эверест"
Пятница, 29.03.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Необходимо ли НОУ в школе?
Всего ответов: 74
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Встреча членов НОУ "Эверест" с Владимиром Захаровичем Тимофеевым
Встреча членов НОУ "Эверест" с Владимиром Захаровичем Тимофеевым
20:47
15 февраля в кабинете 304 собралась группа ребят из 11б класса, которые работают в НОУ "Эверест" под руководством учителя истории Вареевой Ирины Васильевны. На встречу с ними пришел Владимир Захарович Тимофеев, которому пришлось пережить весь ужас немецко-фашистской оккупации, проживая на территории Кингисеппского района.





Владимир Захарович рассказал о печальном и горестном событии, которое произошло в Заречье 31 января 1944 году, на кануне освобождения города Кингисеппа, от немецко-фашистских захватчиков. Шло  победоносное наступление советских войск на подступах к Кингисеппу,  что приводило фашистов в ярость. 30 января карательными отрядами были сожжены несколько деревень Кингисеппского района. В Лялицах остались в живых только те, кто сбежали в лес,  почти все жители деревни были убиты. Немцы создавали заслон Кингисепп - Ивангород, сгоняли туда людей, а кто сопротивлялся, расстреливали.
31 января 1944 года Володю с матерью и сестрой Тамарой , как и других жителей Заречья,  стали сгонять на улицу Зареченскую. Затем  их повели в дом Бряковых, который пустовал, так как его хозяева - этнические немцы из колонистов были выселены и высланы  в начале войны. Жителей туда загоняли под дулом автомата. В основном это были женщины и дети. Всего собралось человек 60. Они лежали на полу,  прижавшись друг другу. Всю ночь были слышны сигналы радиостанции, так как во второй половине располагался штаб, рядом с домом стоял танк и пушка. Вход, через который мы зашли немцы заколотили снаружи, в доме стояла духота. Под утро  они уже слышали  стрельбу, артиллерийскую канонаду. А затем  со стороны Ново-Порхова
послышались крики, которые приближались и усиливались с каждой минутой. Послышался треск и удары, кто-то отламывал доски.
Когда дверь распахнулась, на пороге появился командир в белом полушубке. Он сказал чтобы   они сидели в доме и не выходили на улицу, так как на улице идет бой.
         Кто-то из немцев в ярости бросил гранату в дом, которая  взорвалась среди людей, находящихся в доме. Сестру Володи - Тамару убило на месте. Ему осколки попали в ногу, руку и голову.  Дом загорелся , мать вынесла Володю, а потом Тамару, уложила её так, чтобы тело не обгорело и схватив Вову, понесла на руках вдоль берега Луги в сторону картонажной фабрики "Партизан". Когда они туда подошли, там уже было много людей и  была развернута санчасть, где ему оказали помощь. Осколки не вытаскивали и Владимир Захарович проносил
их  в теле 39 лет. Они были  извлечены  только в 1981 году, да и то не все.
       Мать и сын Тимоеевы пошли в свой дом, из их окна было видно зарево над Кингисеппом, горело несколько домов.
На следующий день состоялись похороны погибших. Среди них Тамара  и 30 человек , расстрелянных  в погребе, который располагался на берегу Луги  напротив дома Брякиных. Раньше в нем хранили овощи. В братской могиле было похоронено более 70 человек. В 1959 году было произведено перезахоронение останков в Рощу Пятисот.
     Для Владимира Захаровича Тимофеева  1 февраля - это непросто День освобождения Кингисеппа, для него это второй его день рождения.
      Как иногда интересно складывается жизнь. Так случилось, что Владимир Захарович встретил и полюбил Лидию Ивановну Татарченко, которая стала ему верной спутницей жизни, и только спустя годы он выяснил, что в том доме была и его Лида с сестрами: Ниной, Зиной, Раей и матерью, Анной Андреевной  Порубанской.




Просмотров: 819 | Добавил: gal-svanidze | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта

Яндекс.Погода

РУССКОЕ СЛОВО
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz